В данный момент организация просит написать либо отпуск за свой счёт, либо уволят по нашим старым заявлениям.За ранее спасибо

Здравствуйте. Вопрос по трудоустройству.Пытаются незаконно уволить.При трудоустройстве заставили написать заявление о увольнение по собственному желанию. В данный момент организация просит написать либо отпуск за свой счёт,либо уволят по нашим старым заявлениям.За ранее спасибо.

, Никишин, г. Москва
Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Увольнение работника по основаниям, не предусмотренным трудовым законодательством, а также с нарушением установленной процедуры увольнения является незаконным.

Незаконные действия работодателя вы можете обжаловать в государственную инспекцию труда, которая осуществляет государственный надзор за соблюдением законодательства в сфере труда. На основании вашего обращения (жалобы) инспекция может провести внеплановую проверку работодателя и при установлении факта нарушения выдать работодателю обязательное для исполнения предписание (например о восстановлении вас на работе с оплатой вынужденного прогула), а также возбудить дело об административном правонарушении и привлечь виновных лиц к административной ответственности.

Также вы вправе обратиться с заявлением (жалобой) о нарушении законодательства в прокуратуру. По результатам проверки изложенной в нем информации прокурор вправе внести представление об устранении выявленных нарушений, возбудить производство об административном правонарушении, принять меры в целях уголовного преследования виновных лиц.

Подача жалобы в указанные государственные органы не препятствует вашему обращению за защитой своих прав в суд.