Каким образом мы можем это сделать?

Добрый день. Планируем продать квартиру с долями несовершеннолетних детей. Их двое: 8 и 13 лет. Квартира 74кв.м. Доли детей там по 1/3. В ней не живём уже три года, а живем в доме за городом, который по документам принадлежит теще, но в нем она не проживает и его в любое время можно оформить на себя как договор-купли-продажи. Дом площадью меньше. 45кв.м. О всех условиях продажи такой недвижимости знаем. Но может быть есть какое-либо условие, чтобы опека нам все-таки разрешила продать квартиру? Каким образом мы можем это сделать? В данной квартире мы не проживаем, а только платим за ее содержание. Дети тоже в ней жить не хотят.

, Олег, г. Рязань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Любовь!

При продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье или положите средства от продажи долей детей на счёт в банке на имя детей.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.