2 если это незаконно - какая ответственность грозит организации?

Здравствуйте!

Вопрос: есть частная медорганизация - ООО, у неё есть лицензия (на многие виды работ по медицине), но на психиатрию - нет.

Организация приняла на работу врача-психиатра для амбулаторных консультаций (установка диагноза, выписка рецептов).

1) насколько это законно?

2) если это незаконно - какая ответственность грозит организации? какая врачу?

Спасибо.

, Иван, г. Москва
Роман Рясков
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Оказание медицинских услуг, без получения необходимой лицензии является основанием для привлечения оказывающего такие услуги лица в данном случае ООО, к административной ответственности.

В некоторых случаях(физическое лицо), оказывающее такие услуги без лицензии, может быть привлечено к уголовной ответственности, если им будет причинен крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо извлечен доход в крупном размере статья 235 УК РФ «Незаконное осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности»

Иван
Клиент, г. Москва
При это если физическое лицо (с сертификатом, дипломом врача) по трудовому договору работает на медорганизацию ООО? От этого субъект не меняется?

Добрый день

Чтобы подробно ответить на данный вопрос требуется  понимать условия договора между ООО и врачом. Кроме того, не каждое ООО имеет статус мед.организации. Эти вопросы необходимо оценивать в комплексе.

На данной бесплатной площадке это не представляется возможным. Вы можете обратится ко мне лично.