Могу ли я в случае расторжения брака получить в собственность половину доли жены?

Здравствуйте. Я военнослужащих в запасе. При увольнении в запас получил на семью из трех человек квартиру. Поскольку своё право на приватизацию мною было использовано много лет назад, я дал согласие на приватизацию нашей квартиры жене и сыну в равных долях. Могу ли я в случае расторжения брака получить в собственность половину доли жены?

, Игорь, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Игорь!

Могу ли я в случае расторжения брака получить в собственность половину доли жены?

Нет, не можете т.к. приватизация относится к безвозмездной сделки и в этом случае не возникает совместной собственности. Но поскольку, вы отказались от приватизации за вами сохраняется бессрочное право проживания в этой квартире, даже в случае смены собственника.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.