Согласно ПЗЗ на земельном участке разрешено строительство торговых центров, магазинов, рынков, мест

Здравствуйте уважаемые знатоки, подскажите могу ли я на этом участке сделать автосервис не капитальный?

Кадастровый номер: 77:17:0100211:23967

Категория земельного участка - Земли населенных пунктов, разрешенный вид использования - Для жилищного строительства и иных объектов культурно-социального назначения.

Согласно ПЗЗ на земельном участке разрешено строительство торговых центров, магазинов, рынков, мест общественного питания, объектов, предназначенных для организации развлекательных мероприятий, гаражей.

  • 1.DXbEoLayoZ_yFyOS0rhpNhsDoZlkAa
    .jpg
, Тимур Чапанов, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Тимур.

Правила землепользования и застройки и соответствующие градостроительные регламенты не распространяются на нестационарный объекты.

При этом, есть ещё виды разрешенного использования земельного участка, утв. Приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412 Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков.

Если по указанному классификатору на участке не предполагается размещение автосервиса, то Вам могут вменить административное правонарушение по статье 8.8. КоАП.

С уважением! Г. А. Кураев

Дополнительно от прокуратуры может быть подан иск о запрете ведения указанной Вами деятельности не соответствующей видам разрешенного использования земельного участка.

Плюс могут признать нестационарный объект объектом капитального строительства, если его перемещение невозможно без несоразмерного ущерба его назначению.

В этом случае возможен будет иск по стать 222 ГК  о сносе самовольной постройки.

Если Вам потребуется более подробная консультация то можете написать мне в чат.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

подскажите могу ли я на этом участке сделать автосервис не капитальный?

 Вы должны использовать земельный участок согласно виду разрешенного использования.

Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению чревато привлечением к административной ответственности по ст.8.8. КоАП РФ.

То есть Вы должны использовать земельный участок согласно Приказа Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412 Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков.

Изменение ВРИ земельного участка осуществляется  в порядке, предусмотренном ст.37,39 ГрК РФ.

Вы уверены, что у Вас будет автосерис некапитальный, то есть тот, который можно переместить без несоразмерного ущерба его назначению? Если у Вас будет все же объект капитального строительства, то есть риск подачи на Вас иска в суд о сносе самовольной постройки, ст.222 ГК РФ.

Касаемо ПЗЗ- он не распространяется на объекты некапитального строительства ( нестационарные объекты).

Тимур Чапанов
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, я уверен что строение будет не капитальное! Вопрос тогда можно строить?