Нужно ли при смене имени поменять диплом и аттестат?

Я хочу поменять имя. Нужно ли при смене имени поменять диплом и аттестат?

, Шахзода, г. Москва
Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Смена документов об образовании при изменении персональных данных законом не предусмотрена — после смены фамилии или имени документ не теряет свою силу и остается подлинным. (Тем не менее, если у человека есть желание поменять данные и в этих документах, он имеет на это полное право.)

Для того чтобы подтвердить свою личность, например, при устройстве на работу или поступлении в магистратуру, вместе с дипломом об образовании необходимо будет предъявить документ, подтверждающий смену персональных данных. Это может быть свидетельство о заключении брака в случае смены фамилии или выписка из МВД о смене персональных данных, если менялось и имя тоже.

Важно помнить, что при желании замены имени или фамилии в дипломе выпускнику выдадут дубликат с новыми персональными данными, но никак не новый диплом. Вуз может рассматривать обращение с просьбой изменить данные в документе до одного месяца, а также отказать в её исполнении.