Делать до суда или ходатайствовать в суде?

30.07 с лампочки на натяжном потолке потекла вода струйно. Естественно побежали к соседям сверху у них все сухо. Соседи сверху боковая квартира, у нас с ними общая стена наверху не открыли дверь, хотя были дома и было слышно как устраняли воду. Председатель ТСЖ зафиксировал в акте факт залития, его они также в квартиру не пустили, ссылаясь на то, что у них ничего нет.

9.09 от угла общей стены с боковой квартиры сверху и вдоль моей стены пошёл грибок и плесень, все разговоры с потенциальными виновниками не увенчались успехом, вину не признают, добровольно устранять на хотят.

Как доказать причинно следственную связь между затоплением и появлением грибка и плесени, какой шанс доказать это в суде?

А также просьба уточнить какую экспертизу для этого провести, может микологическую? Делать до суда или ходатайствовать в суде? Вопрос в том, что необходимо доказать, что виновна именно эта квартира, так как больше некому.

  • 36FC92BA-181A-4055-A615-64711E5FA34A
    .jpeg
  • B2E26838-6E2A-4F37-8954-FA6BF8F7D5B8
    .jpeg
  • 19AC42F7-0358-4EC8-BA6E-437CAC145AD3
    .jpeg
, Надежда, г. Москва
Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

1. Подтверждение вины: Акт, свидетельство соседей.

2. Должна быть оценка ущерба, с установлением и причин грибка, возможно и микологическая отдельно или вместе с основной,  смета на восстановление (сумма иска).

3. В суде, возможно, будет назначена экспертиза судебная,  если ответчик будет оспаривать Вашу.

Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте. В возникшей ситуации имеет большое значение, что в акте залития председатель ТСЖ указал виновников произошедшего. Это является достаточным основанием для обращения в суд с исковым заявлением к виновникам залития. С учетом наличия данного акта и показаний свидетелей из вышерасположенной квартиры уже сами ответчики должны будут доказывать отсутствие совей вины в залитии. Рекомендую до суда произвести оценку стоимости восстановительного ремонта в квартире, а к вопросу о причинах образования плесени в квартире вернуться только если он встанет в процессе рассмотрения дела в суде (возникновение плесени в результате залития является общеизвестным фактом)

Надежда
Клиент, г. Москва
Добрый день! В акте председатель ТСЖ не может указать виновных, так как не был в их квартире, они не открыли дверь.Верно понимаю, что единственное доказательство моей провоты-экспертиза, которая выявит виновных в залитии?