Вопрос следующий-могу ли я написать претензию к залу, что бы те возместили мне ущерб?

Добрый день!

2 недели назад, 3 сентября, я пришел позаниматься в фитнес центре на своем районе. Пришел в 21:00 туда, взял ключик для шкафчика, пошел переодеваться. Все вещи положил в шкафчик( шкафчики если что на магнитных ключах), закрыл его и ушел бегать на дорожке.

Побегал минут 40, спускаюсь вниз в раздевалку, открываю шкафчик ключом ( он был закрыт), и обнаруживаю, что нету кроссовок. Начинаю их искать, и в процессе поисков так же обнаруживаю, что нету сумки через плечо, в которой было личные вещи, а именно: паспорт гражданина РФ, Ключи от квартиры, 6 банковских карт, зарядка для телефона, деньги наличными (около 1тыс). При просьбе посмотреть камеры сразу, мне отказали, сказал что у них нету доступа, доступ есть только у главных администраторов, у которых в свою очередь выходные.

Обратиться в полицию я решил только на следующий день. Написал заявление, общая сумма ущерба составила 35 тыс руб. Дальше с сотрудниками поехали в этот фитнес центр, они там сняли все отпечатки с моего шкафчика.

Сотрудник, который занимался мои делом, дал свой контакт и сказал что «будем на связи».

На след. день я пишу ему, нужно ли мне приехать для просмотра камер, он написал что не нужно. И всё. Дальше тишина. За 2 недели он не написал мне ни слова. 2 дня назад я снова пошел в отдел, что бы узнать информацию о своем деле. Оказывается, ее передали уже другому сотруднику, который завел уголовное дело на неизвестное лицо.

К чему я собственно клоню: я так думаю, что вряд ли полиция что то сделает. Скорее всего дело просто полежит месяц-два, и они его замнут. Вопрос следующий-могу ли я написать претензию к залу, что бы те возместили мне ущерб? И куда ее передать? Потому что когда они дают ключик на ресепшене, это означает, что они берут ответственность за личные вещи посетителя.

, Никита, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Никита!

В первую очередь пишите ходатайство(ст.121 УПК РФ) следователю в отдел, чтобы изъяли записи видео камер.

В ходатайстве пишите, чтобы возбудил дело по стю325 УК РФ, так как украли паспорт.

Кроме того, указывайте, что шкафчик был закрыт, значит воспользовались ключом и следует изъять замок у шкафчика провести по нему трассологическую экспертизу со всеми ключами клуба. (грубо говоря — надо сравнить какими ключами открыт шкафчик и их изъять)

Но основное доказательство — видео. Обычно храниться от 2 недель до 2 мес.

Без раскрытия уголовного дела с зала взыскать будет сложно. Надо смотреть договор с залом. Потом пишите претензию и вручайте представителю администрации. Не удовлетворят ваше требование — подавайте в суд иск по ст.925 ГК РФ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Никита
Клиент, г. Москва
Иван, здравствуйте! Большое спасибо за ответ.Уголовное дело на неизвестное лицо уже заведено. Сейчас планирую написать претензию к залу с просьбой возместить ущерб. Скажите, пожалуйста, в какой форме мне это заполнять и нужны ли какие либо юридические подтверждения или подтверждения из отдела полиции? А так же, отдать мне нужно претензию в администрацию зала, верно?

Если кратко-договор и копия возбуждения дела к претензии.

Форма произвольная.

Да отнести в 2 экз. Один себе оставить.

При составлении  иска наймите юриста,   оплата его труда ляжет на фитнес клуб, если вы выиграете.