Ответьте пожалуйста, как нам быть и в чём загвоздка?

Добрый день!

Можно пожалуйста узнать ответ по такой ситуации.

Мы с сестрой вступили в долевое наследство на квартиру в том году (после смерти матери)

Сестра продала квартиру так же в том году свою долю и мою. Я оформила на неё доверенность нотариальную о том что она может продать мою долю.

Но операция по купле продажи состоялась одним договором. Каждая доля менее одного миллиона. А в договоре сумма двух долей более одного миллиона.

Нотариус, риэлтор и сотрудники в банке при сделке говорили о том что наш доход от продажи не облагается налогом.

А теперь нам только вот недавно пришли письма на почту спустя год практически о том что нам необходимо заполнить декларацию и том что мы ещё обязаны заплатить налог и пени.

Ответьте пожалуйста, как нам быть и в чём загвоздка?

Благодарю

, Марина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Ответьте пожалуйста, как нам быть и в чём загвоздка?

 Марина, добрый день! Вас  вели в заблуждение толи по умыслу толи по элементарной юридической безграмотности. В описанной ситуации во первых важная кадастровая стоимость квартиры т.к. от нее определяется налоговая база — если цена продаже ниже 70% КС — налоговой базой будет 70% КС. Далее если Вы продаете квартиру одним договором, то налоговый вычет в 1 млн. предоставляется не каждому а в целом на объект, соот. при цене объекта больше 1 млн. указанный вычет не покрывает полученный доход и как минимум необходимо подавать налоговую декларацию каждому собственнику.