Подскажите, что можно сделать в данной ситуации?

Здравствуйте !

Работала год в студии маникюра неофициально, договор никакой не заключался, все было оговорено в устной форме.

На собеседовании было сказано, что я должна отработать депозит 5000 рублей, как страхование того, что я не уйду без предупреждения.

Уходить я соответственно не собиралась, но с руководителем случился небольшой конфликт, в следствии чего меня уволили (как объяснила сама руководитель «по хорошему, ты хороший мастер»), и мне не отдали денежные средства.

Подскажите, что можно сделать в данной ситуации?

, Валерия, г. Новосибирск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Подскажите, что можно сделать в данной ситуации?

Здравствуйте!

1.В данном случае имеется грубейшее нарушение ваших трудовых прав (статья 21 ТК РФ), так как с вами обязаны были заключить трудовой договор. По данному факту нарушения вы можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

2.Никакой «депозит», за то что вы  «не уйдёте без предупреждения» с вас, также не имели право требовать и тем более не возвращать. Можете взыскать его как неосновательное обогащение через суд (статья 1102 ГК РФ)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия.

Уходить я соответственно не собиралась, но с руководителем случился небольшой конфликт, в следствии чего меня уволили (как объяснила сама руководитель «по хорошему, ты хороший мастер»), и мне не отдали денежные средства.

В данном случае имеются признаки так называемых фактических трудовых отношений, и здесь у Вас как работодателя возникнуть проблемы.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом — оформлен.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Следует отметить то, что в рамках трудовых правоотношений  в обязательном порядке подлежит выплате заработная плата. т.е.  выплачивается в рамках трудовых правоотношений.

Трудовая инспекция не вправе устанавливать факт трудовых отношений, а отреагировать просто обязана на обращение, к примеру информация по ссылке:https://www.livelawyer.ru/vprave-li-gosudarstvennaja-inspekcija-po-trudu-vynosit-predpisanija-po-individualnym-trudovym-sporam/

Здесь возникает спор, а рассмотреть и разрешить его может только суд, а потому скорее всего трудовая инспекция ей даст формальную отписку и направит в суд.

Тем более, в 2022 году трудовая инспекция не проводит проверок,  временный мораторий, а потому ответ не соответствует действующему в настоящее время Постановлению Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_411233/

И дополнительно здесь:

Роструд не будет проводить плановые проверки до конца 2022 года
Напомним, постановлением Правительства РФ от 10 марта 2022 г. № 336 до конца 2022 года введен мораторий на большинство плановых и внеплановых проверок...-https://www.garant.ru/news/1538910/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее::

Подскажите, что можно сделать в данной ситуации?

Если данные правоотношения носили фактически характер трудовых, Вы вправе  в судебном порядке заявить требования о признании их таковыми, предоставить суду доказательства  таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать  о  соглашении в рамках которого он  лично выполнял    трудовую  функцию за плату, подчинялся    правилам внутреннего трудового распорядка, при его фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя, либо  уполномоченного на это представителя работодателя. при наличии таковых вопрос будет решен положительно.

Соответственно потребовать взыскать заработную плату, компенсацию морального вреда.

Т.е. нужно вопрос решать в судебном порядке.

К примеру с соответствующей информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:

Верховный суд помог работникам установить трудовые отношения-https://pravo.ru/story/210028/

В случае если доказательств предоставлено не будет, либо их будет недостаточно, суд может отказать в удовлетворении его требований.

Примеры решений судов можете посмотреть по следующим ссылкам:

sudact.ru/regular/doc/aU8T4YyMxqZu/

sudact.ru/regular/doc/IIOMkuwsGa6x/

Вы также можете предварительно обратиться с письменным требованием к фактическому работодателю во внесудебном порядке, в нем указать на приведенные выше мной положения закона, предложить ему погасить перед Вами долг без суда,. указать на то, что если он откажется Вы обратитесь в суд и установите факт трудовых отношений, взыщете задолженность, проценты на нее, компенсацию морального вреда и судебные расходы. обяжете его уплатить налоги и страховые взносы.

Помимо суда Вы также обратитесь в уполномоченные ведомства, которые проведут проверку, и за нарушения ему может грозить ответственность предусмотренная следующими статьями закона:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

П. 1 ст. 123 НК РФ  штраф  20% от суммы налога, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/539d6ca4c0a10b10485324dbcec142f73acb015c/

Ответственность по КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в органы Пенсионного фонда Российской Федерации —www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/e7e1bb27df7bb0895fe45b3c697d67a88f7346bf/

Никаких депозитов закон не предусматривает, это незаконное на 100% условие, принудительный запрещен законом.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

 Принудительный труд запрещен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Если во внесудебном порядке он откажется урегулировать спор, обращайтесь в суд, а также в прокуратуру образец жалобы во вложении к ответу.

Свои уточнения, а также если потребуется отдельная услуга по составлению требования, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

По данному факту нарушения вы можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Кафаров Роман

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Трудовая инспекция не проводит проверки в 2022 году (за исключением угрозы жизни и здоровью работников оформленных официально), выше привел Постановление Правительства РФ о моратории и ссылку на дополнительные разъяснения.

Более того, трудовая инспекция не устанавливает факт трудовых отношений,  это спор при чем трудовой, который рассмотреть и принять по нему решение может только суд.