Что можно сделать в данной ситуации, какая есть практика?

Несколько месяцев назад потерял задний номер на авто. Заказал дубликат и ездил дальше. Неделю назад меня ловят сотрудники ГИБДД, оказалось в номере опечатка. вторая и третья буква поменяны местами.

Вменили подделку номеров и сейчас в ожидании суда, на котором светит лишение от 6 до 12 месяцев.

Что можно сделать в данной ситуации, какая есть практика?

, Денис Купцов, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. При составлении протокола что поясняли?

Вам вменяют подложные номера. В силу Постановления Пленума ВС РФ 20 от 2019 года

под подложными номерами понимаются в частности

изготовленные в соответствии с техническими требованиями государственные регистрационные знаки (в том числе один из них), в которые были внесены изменения, искажающие нанесенные на них символы, в частности один из них (например, выдавливание, механическое удаление символа (символов), подчистка, подкраска), и допускающие иное прочтение государственного регистрационного знака

это квалифицируется по ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ.

Если Вы к тому же и при составлении протокола все признавали, то суд в Вашу версию не поверит.

Поэтому если документы ГИБДД (акты, протоколы итп), составлены верно, то шансов избежать наказания не много.

Срок привлечения по этому составу- 90 дней с момента обнаружения нарушения (ст. 4.5 КоАП РФ)

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис,

Полагаю, что Вам вменяют подделку государственного регистрационного знака транспортного средства в целях эксплуатации, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 326 УК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b69c2f7bac22e28ca0839b400d3266ad66afc77a/

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 — 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» даны разъяснения:

7. В статье 326 УК РФ подделкой государственного регистрационного знака признается изготовление такого знака в нарушение установленного законодательством о техническом регулировании порядка либо внесение в изготовленный в установленном порядке знак изменений, искажающих нанесенные на него символы (например, путем выдавливания, механического удаления символа (символов), подчистки, подкраски) и допускающих иное прочтение государственного регистрационного знака.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371515/#dst100017

Далее продолжу.

Что можно сделать в данной ситуации, какая есть практика?

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 326 УК РФ, это преступление совершаемое с прямым умыслом.

То есть, виновный осознает общественную опасность своих действий, предвидит возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желает их наступления.

Поэтому в показаниях поясняйте — как было в действительности. Лично дубликаты номеров Вы не изготавливали, Вы заказали дубликаты — укажите в какой организации. Символы в номере были перепутаны по упущению работников подрядчика. При приеме работы — Вы не обратили внимание на несоответствие символов. Умысла на подделку у Вас не было.

Желаю удачи,

Если Вам вменяют административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ

4. Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками -

то следует учитывать разъяснения в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

При квалификации действий лица по части 3 (установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков) или 4 (управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками) статьи 12.2 КоАП РФ под подложными государственными регистрационными знаками следует понимать знаки:

не соответствующие требованиям, установленным законодательством о техническом регулировании, в части нарушений при их изготовлении требований национального стандарта Российской Федерации относительно технических условий и конструкторской документации (в частности, государственные регистрационные знаки (в том числе один из них), не соответствующие основным размерам таких знаков, предназначенных для определенной группы транспортных средств; форма и характер начертания, толщина линий цифр и букв, применяемых на лицевой стороне которых, изменены);

изготовленные в соответствии с техническими требованиями государственные регистрационные знаки (в том числе один из них), в которые были внесены изменения, искажающие нанесенные на них символы, в частности один из них (например, выдавливание, механическое удаление символа (символов), подчистка, подкраска), и допускающие иное прочтение государственного регистрационного знака;

соответствующие техническим требованиям государственные регистрационные знаки (в том числе один из них), отличные от внесенных в регистрационные документы данного транспортного средства (например, выдававшиеся на данное транспортное средство ранее (до внесения изменений в регистрационные документы транспортного средства), либо выданные на другое транспортное средство, либо не выдававшиеся в установленном порядке).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_327611/22a8021e55a34bf836a3ee20ba0408f95c24c1bc/

Также, следует понимать, что обязательным элементом состава этого адм. правонарушения — является заведомость — то есть, правонарушение совершается умышленно.

Лицо, его совершившее, сознает противоправный характер своего действия, предвидит его вредные последствия и желает наступления таких последствий или сознательно их допускает либо относится к ним безразлично (ч. 1 ст. 2.2. КоАП РФ).

Поэтому, поясняйте суду, как писал выше по ч. 1 ст. 326 УК РФ — что умысла на управление транспортным средством с подложными государственными регистрационными знаками у Вас не было.

Вы не знали, что они подложны. Вы заказали дубликаты — укажите в какой организации. Символы в номере были перепутаны по упущению работников подрядчика. При приеме работы — Вы не обратили внимание на несоответствие символов.

Желаю удачи,