Я могу уйти только через увольнение, повлияет ли это на дальнейшее трудоустройство?

Здравствуйте! Если было оформление на работу с 1 дня(с 12.09) ( удаленная работа), договор не подписан, должен привезти куръер,сейчас идет пока что обучение , но я уже понимаю , что это не моё, запись на гос услугах уже есть, что я оформлена, но записи в бумажной трудовой нет.Я могу уйти только через увольнение, повлияет ли это на дальнейшее трудоустройство?

, Алеся, г. Москва
Евгений Котляров
Юрист, г. Москва

Алеся, добрый вечер!

Пока Вы не подписали трудовой договор, у Вас нет трудовых отношений с работодателем.

Тем более, что Вы даже не приступили к работе, т.е. не приступили к фактическому выполнению трудовых обязанностей. С данным обстоятельством, в случае, если Вы не хотите работать в этой организации, нужно быть аккуратнее. Трудовой кодекс в части 2 статьи 67 предписывает следующее, «Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя».