Если покупатель, заказал например 20 см молнии, ему отрезали и отправили ее, потом он решил вернуть ее, можно ли ему отказать в возврате на основании ФЗЗПП?

Добрый день, подскажите мы продаем молнию на отрез, кратно 5см, является ли кусок отрезанной молнии товаром с индивидуально-определенными свойствами ? Если покупатель, заказал например 20 см молнии, ему отрезали и отправили ее, потом он решил вернуть ее, можно ли ему отказать в возврате на основании ФЗЗПП ? Заранее спасибо за ответ

, Алексей, г. Омск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Индивидуально-определенных свойств тут нет, конечно. Но у Вас есть иное основание для отказа.

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 утвержден Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену (а значит, и возврату).

Полагаю, что молния, продающаяся на метраж, относится к товарам, указанным в  п. 4 Перечня.

Однако, если Вы торгуете дистанционно, тогда покупатель может вернуть любой товар, кроме того самого, индивидуально-определенного. Если у Вас часто бывают такие отказы, возможно, Вам надо пересмотреть свой подход

продаем молнию на отрез, кратно 5см

 и продавать кратно 1м, например.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).