Но если я не смогу прийти, что будет с больничным?

Здравствуйте. Я взяла больничный, и врач сказал, что нужно будет через 3 дня прийти на повторный прием. Но если я не смогу прийти, что будет с больничным? он автоматически закроется?

, Влада, г. Москва
Алексей Сазонов
Адвокат, г. Новороссийск

Вам могут защитать нарушение режима и аннулировать больничный лист. Это повлечет прогул на роботе и последствия разные и не приятные

Уважаемый коллега, не все так критично, данное нарушение влечет за собой снижение размера выплат.

Влада
Клиент, г. Москва
это будет считаться как невыход? и могут ли аннулировать больничный лист?
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Влада. Из содержания Письма ФСС РФ от 29.12.2017 N 02-03-11/22-03-32521 «О заполнении листка нетрудоспособности в случаях пропуска застрахованными лицами даты явки на очередной врачебный осмотр» можно сделать вывод, что в случае неявки на прием в больничном листе будет стоять отметка о нарушении режима. При этом, в соответствии с положениями статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:
2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;

Таким образом, если Вы ни при каких обстоятельствах не сможете попасть на врачебный осмотр, рекомендую Вам обзавестись доказательством, которое подтвердит причину Вашей неяки.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.