Можно ли взять 2 отпуска за свой счет с разрывом в неделю?

1-й из-за несвоевременно открытого больничного (сроком на неделю)

2-й в связи с началом сессии (сроком на 20 дней), первое высшее.

, Айла, г. Казань
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

здравствуйте, порядок предоставления отпусков без сохранения заработной платы носи заявительный характер и удовлетворение прошения работника является компетенцией работодателя.

Обращу Ваше внимание на то, что законодательство содержит понятие «ученический отпуск», предназначенный как раз для прохождения сессии. Более подробно о данных гарантиях Вы можете ознакомиться по приведенной ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/80ee003dcff42e74722e1f101f707c1561fdfecd/

Таким образом, вместо отпуска бз денежного содержания, Вы можете воспользоваться гарантированным оплачиваемым отпуском, в порядке статьи 173 ТК РФ.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.