Заключила договор с Юридической компанией на банкротство, а сейчас сомневаюсь в этой компании, имею ли я право аннулировать договор и вернуть 2 платежа которые я им перевела?

, Анастасия, г. Братск
Алексей Бондаренко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Анастасия! Скорее всего Вы оказались в руках так называемых «разводил-помощников» в банкротстве. Внимательно изучите условия Вашего договора с данной компанией. Полагаю они приняли на себя обязанности консультировать Вас и подготовить заявление в арбитражный суд. Если они до сих пор (т.е. спустя 2 месяца) не подготовили документы и не подали заявление — можно написать им заявление о расторжении договора в связи с ненадлежащим оказанием услуг. либо по причине того, что данная услуга для Вас более не является актуально. Необходимо изучить положения договора об оплате, только из этого можно будет сделать вывод о возможности/не возможности возврата уже уплаченных сумм.

Кирилл Сушин
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Если полюбовно не расторгается договор, то имеет право обратиться в суд с заявлением о расторжении договора в связи с несоблюдением условий договора другой стороной. При этом, если ответчик какую-то часть работы осуществил, то в суд расторгнет договор и обяжет ответчика вернуть вам часть уплаченных сумм соразмерно выполненной работе. А соразмерность определит суд сам на основании предоставленных документов и доказательств. Только требование о возврате денежных средств необходимо обязательно указать в заявлении.

Внесубное банкротство через МФЦ начинается с суммой долга от 50 до 500 тысяч рублей, при соблюдении ещё ряда условий, а судебное с привлечением арбитражного управляющего с долгами от 500 тысяч и более. Но можно подать на судебное банкротство и с суммой меньше 500 тысяч, если вы понимаете что у вас имеются все признаки гражданина -банкрота.

Я профессиональный юрист и арбитражный управляющий, для более подробной консультации или составления документов, напишите мне в личный чат, по правилам сайта, это платная услуга.

Оцените пожалуйста комментарий.