Распространяется ли мораторий, введенный постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 N 497, на исполнительные

Распространяется ли мораторий, введенный постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 N 497, на исполнительные листы, выданные кредиторам к должникам, в отношении которых не предъявлены заявления о возбуждении дел о банкротстве?

, Николай, г. Саратов
Дмитрий Харский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, распространяется! До 01.10.2022 фссп не имеют прав для возбуждения исполнительных производств

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, приостановление исполнительного производства по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория, распространяется на всех должников, которые не находятся в процедуре банкротства на момент введения моратория.

Постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 N 497 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами»  в соответствии с п. 1 ст. 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»  с 01.04.2022 был введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.

Тем самым, введение моратория влечет за собой приостановление исполнительного производства по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория, в отношении всех должников, которые не находятся в процедуре банкротства на момент введения моратория и вне зависимости от того, обладают ли они признаками неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества.

Надеюсь мои разъяснения были для Вас полезны.