Здравствуйте, являюсь ли я лицом из числа детей оставшихся без попечения родителей и имею ли право на полное государственное обеспечение от ВУЗа если у меня умерла мать, а отец давно с ней развелся?

, Сергей, г. Истра
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии  со ст.1 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

детьми, оставшимися без попечения родителей, являются лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке.

Ваш отец не ограничен и не лишен родительских прав в отношении вас, органами опеки и попечительства  вас не признали оставшимся без родительского попечения, поэтому не можете относиться к детям, оставшимся без попечения родителей.