Трещины на подошве, отклеивание верха от подошвы, для собственной 100% уверенности тоже ) эксперт подтвердил

Сделал досудебную экспертизу обуви 2.500 р. (трещины на подошве ,отклеивание верха от подошвы , для собственной 100% уверенности тоже ) эксперт подтвердил наличие брака производственного характера выявленного в процессе эксплуатации , обратился в суд продавец запросил судебную экспертизу результат: дефекты образовались в следствии продолжительной эксплуатации. Суд проиграл на меня повесили стоимость судебной экспертизы 15.000р.

Могу я взыскать с первого экспертного учреждения все понесенные расходы

15.000+2500р. получается за ложный акт досудебной экспертизы.

Уточнение от клиента
судебная зкспертиза
, Сергей, г. Кисловодск
Дмитрий Зайцев
Юрист, г. Пермь

Добрый день Сергей.

Ваша ситуация неоднозначна. У меня как юриста есть некоторые сомнения (чего-то в Вашем рассказе не хватает, какого-то важного правдивого момента). А вы можете ознакомить с решением и обоими экспертными заключениями ?

Сергей
Клиент, г. Кисловодск
пожалуйста
Сергей
Клиент, г. Кисловодск
сам товар
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Сергей!

Вы можете попытаться подать на эксперта в суд, пожаловаться в органы, которые контролируют его деятельность, но шансы у Вас не большие одержать победу в этом вопросе.

Так как он не дал ложный акт, он высказал свое экспертное мнение, в котором он считает так. И сложно будет доказать, что умышленно дал ложное заключение.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день. На самом деле Вами поставлен очень интересный вопрос. Дело заключается в следующем. По общему правилу, в случае нарушения прав и законных интересов лица, в результате некачественного нарушения договора, последнее вправе требовать возмещения всех убытков (реальный ущерб и упущенная выгода).

В то же время, договор на проведение экспертного исследование является договор на приложения максимальных усилий, что свидетельствует о том, что результат исполнителем не гарантирован (если иное не согласовано сторонами).

Для взыскания убытков, необходимо установить весь состав правонарушения, в том числе вину и причинно-следственную связь. Именно указанные элементы, полагаю, вызовут наибольшие трудности.

В целом, перспективы есть, но точно прогнозировать исход разбирательства достаточно трудно.

Сергей
Клиент, г. Кисловодск
По зозпп могу подать иск. некачественная услуга.

В этом то и все дело. Эксперт, составивший экспертное заключение, в последнем, выражает свое мнение (о чем скорее всего указано в заключении). При этом, специалист не гарантирует его истинность. Именно поэтому, вопрос о качестве услуги (работы) является в таком деле ключевым. Другое дело, если специалистом были допущены грубые и очевидные ошибки. В таком случае можно вести речь о некачественной работе (услуге).