Я устроилась на работу 1 числа, выплаты на работе 2 раза в месяц 15-ого и 1 числа, я отработав пол месяца ждала

Я устроилась на работу 1 числа, выплаты на работе 2 раза в месяц 15-ого и 1 числа, я отработав пол месяца ждала аванс 15 числа, но позже мне объяснили что за дни с 1 по 15 число я получу только 1 числа следующего месяца, а за дни с 16 по 31 число 15 числа следующего месяца. Правомерно ли это?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Исходя из положений статьи 136 ТК РФ:

  1. заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
  2. зарплата должна быть выплачена не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Ваш работодатель фактически ссылается на второе положение, игнорируя первое, а они должны соблюдаться оба.

Таким образом, Вам заработная плата за первую половину месяца должна быть выплачена не позднее 16 сентября, так как уже пройдет полмесяца с 1 сентября.

Можете приостановить работу по ст. 142 ТК РФ (если не относитесь к тем работникам, которым запрещено приостанавливать работу), пока не заплатят, а за время приостановления Вам должны будут выплатить средний заработок.

Однако, учитывая либо безграмотность, либо лукавство работодателя, не исключено, что Вас уволят за прогул.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).