Зятю 56 лет ещё работает Награждён медаль ордена за заслуги перед отечеством 2 степени Стаж работы 30 лет Какие льготы может получить Ветеран труда можно оформить?

Зятю 56 лет ещё работает

Награждён медаль ордена за заслуги перед отечеством 2 степени

Стаж работы 30 лет

Какие льготы может получить

Ветеран труда можно оформить?

, Владимир, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Награждён медаль ордена за заслуги перед отечеством 2 степени

Эта медаль относится к госнаградам РФ и вместе со стажем от 25 лет и более (для мужчин) позволяет получить звание «Ветеран труда».

Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир! В соответствии с п.1 ч.1 ст.7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями  Российской Федерациии, имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Для получения звания «Ветеран труда» необходимо обратиться в МФЦ с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда» и выдаче удостоверения ветерана труда. К заявлению прилагаются документы. Заявление и документы рассматриваются в течение 10 дней, по результатам выносится решение о предоставлении или об отказе в предоставлении звания «Ветеран труда».

В соответствии со ст.6  Закона г. Москвы от 3 ноября 2004 г. N 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы» ветеранам труда и приравненным к ним лицам, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) право на бесплатный проезд в городе Москве на всех видах городского пассажирского
транспорта (кроме такси и маршрутного такси);
2) право на бесплатный проезд железнодорожным пригородным транспортом;
3) 50-процентная скидка по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в порядке,
устанавливаемом Правительством Москвы;
4)   абонентам   телефонных   сетей   ежемесячная   денежная   компенсация   на   оплату   услуг
местной   телефонной   связи,   предоставляемых   на   территории   города  Москвы,   в   размере   190
рублей.   Размер   указанной   компенсации  на  последующие   годы  определяется   законом   города
Москвы   о   бюджете   города   Москвы   на   очередной   финансовый   год   и   (или)   нормативными
правовыми актами Правительства Москвы;
5) бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости
драгоценных металлов и металлокерамики);
6)   обеспечение   при   наличии   медицинских   показаний   неработающих   ветеранов   труда
бесплатными санаторно-курортными путевками через органы социальной защиты населения и
возмещение расходов на проезд железнодорожным транспортом дальнего следования к месту
лечения по указанным путевкам.
 Меры   социальной   поддержки,   установленные   настоящей   статьей,   предоставляются
указанным лицам после назначения пенсии в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря
2001   года   N   173-ФЗ   «О   трудовых   пенсиях   в   Российской   Федерации».

Таким образом, Ваш родственник имеет право на оформление статуса «Ветеран труда», но предусмотренные законом льготы будут положены ему после выхода на пенсию.