Может ли работодатель при приёме на работу оформить новую трудовую книжку, если предыдущую работник потерял?

Здравствуйте. Может ли работодатель при приёме на работу оформить новую трудовую книжку, если предыдущую работник потерял? С прошлых мест официальной работы есть справки.

, Нина, г. Краснодар
Татьяна Меркушева
Юрист, г. Киров

Добрый вечер!

В силу ч. 5 ст. 65 Трудового кодекса РФ в случае отсутствия у новичка бумажной трудовой книжки по причине ее утраты или повреждения, работник может обратиться с заявлением к новому работодателю с просьбой оформить новый документ, а работодатель обязан оформить бумажную трудовую книжку.