Как сообщить об этом в налоговую?

Наследники не оформляют наследство в виде доли в ООО с 2004 года. В общество не обращались и документы на наследство не представляют. Как обществу поступить с долей, можно ли её общим собранием учредителей с 2/3 голосов принять на баланс общества? Как сообщить об этом в налоговую?

, Ольга, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Ольга.

В случаях, когда никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования как недостойные (ст. 1117 ГК РФ); никто из наследников не принял наследства либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ), доля в уставном капитале ООО на основании ст. 1151 ГК РФ является выморочным имуществом и переходит в порядке наследования по закону к Российской Федерации, интересы которой представляет Росимущество (п. 3.2 Методических рекомендаций, п. 5.35 и п. 5.28 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утв. постановлением Правительства РФ от 05.06.2008 N 432).

Данное положение также действует при отсутствии наследников по закону, перечисленных в ст. 1142 — 1148 ГК РФ, и наследников по завещанию.

До принятия наследником умершего участника общества наследства управление его долей в уставном капитале ООО осуществляется в порядке, предусмотренном ГК РФ (абз. второй п. 8 ст. 21 Закона об ООО).

Согласно п.3.2. Методических рекомендаций по теме «О наследовании долей в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью» при возникновении ситуации, когда доля в уставном капитале ООО на основании ст. 1151 ГК РФ является выморочным имуществом и переходит в порядке наследования по закону к Российской Федерации,

Переход выморочного имущества в порядке наследования в соответствии с п. 2 ст. 1151 ГК РФ в собственность Российской Федерации имеет ряд особенностей:

— для приобретения выморочного имущества принятие наследства не требуется (п. 1 ст. 1152 ГК РФ);

— у государства отсутствует возможность отказаться от принятия наследства;

— срок для получения свидетельства о праве на наследство не ограничен.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

 Как обществу поступить с долей, можно ли её общим собранием учредителей с 2/3 голосов принять на баланс общества?

Да, можно. Если наследники в будущем предоставят свидетельство о наследовании, то общество должно будет выплатить компенсацию.

В связи с отказом от оформления прав на долю в уставном капитале ООО наследника участника, который умер более 9 месяцев назад, необходимо провести общее собрание участников по вопросу перехода долей умершего участника к обществу, внесению соответствующих изменений в сведения ЕГРЮЛ и обязательству выплатить действительную стоимость доли в случае предъявления наследником (наследниками) свидетельства о праве на наследство

Подробно все расписано здесь

 Как сообщить об этом в налоговую?

Вам нужно будет в течение месяца с даты перехода доли к обществу предоставить документы на регистрацию в ФНС о изменении в ЕГРЮЛ. В случае нарушения этого срока будет наложен штраф п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ.

У Вас с 2004 не происходило никаких действий со стороны государства по регистрации выморочного имущества, следовательно Общество может перераспределить долю. Государства в течении длительного времени не предприняло мер по получению свидетельства на долю.

www.glavbukh.ru/hl/277383-vymorochnoe-imushchestvo-v-vide-doley-v-ooo

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Исхожу из того, что наследники имеются и какое-то другое имущество наследодателя-бывшего участника ООО они приняли. В этом случае выморочным имуществом доля не является. )ст.1151, п.2 ст.1152 ГК РФ). Вопрос только в оформлении прав на долю в ООО.

Если ранее наследники уведомлялись о необходимости обращения в ООО по вопросу оформления прав на долю, при этом сами наследники никаких действий не производят, остальные участники вправе созвать внеочередное собрание и принять решение считать умершего участника выбывшим, о переходе его прав на долю Обществу, о распределении ее между остальными участниками, после чего обратиться в рег.орган с заявлением по форме Р130014. Примеры из судебной практики — Постановление 11 Арбитражного апелляционного суда  от 24.01.2011 № А55-15248/2010, Постановление ФАС Уральского округа от 18.03.2008 N Ф09-1687/08-С4 по делу N А47-8685/2007-АК-26

Все остальные вопросы и нюансы по ситуации могут быть рассмотрены в рамках отдельной услуги в чате.