2 И как Банк или коллектор может доказать, что я не платил?

Здравствуйте. В 2004 году письмом получил кредитную карту РУССКИЙ СТАНДАРТ. Пользовался деньгами и в тоже время пополнял карту. Чеков и договоров не сохранилось, не помню точные даты и суммы. Карту погасил, как я считаю полностью, потому и не тревожили меня до 2022 года. В 2022 году подали на меня мировому судье, я приказ отменил. Теперь подали исковое. Вопрос: 1) Как я могу доказать, что я погасил долг? ( и вообще должен я доказывать?) 2) И как Банк или коллектор может доказать, что я не платил?

, Денис, г. Москва
Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

Согласно доводам Вашего обращения в настоящее время Вы являетесь ответчиком в рамках судебного процесса о взыскании с задолженности в рамках кредитного обязательства (производство в общем порядке). В рамках рассмотрения дела по существу стороны предоставляют доказательства своей позиции. В случае если Вы не предоставите письменные документы, подтверждающие оплату задолженности судом, скорее всего, решение будет принято не в Вашу пользу. Доказательствами будут являться документы об исполнении денежных переводов, расписки о передачи денежных средств.