Можно отменить судебное решение по изъятию автомобиля в счёт долга, у меня нет всей суммы, но я готов платить частями.Спасибо

Можно отменить судебное решение по изъятию автомобиля в счёт долга,у меня нет всей суммы,но я готов платить частями.Спасибо.

, Владимир, г. Тамбов
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Со статьей 203 ГПК РФ предусмотрено, что участникам процесса можно получить рассрочку по исполнению требований судебного решения и платить долг частями.

Для реализации такой возможности должнику необходимо обращаться в судебную инстанцию с соответствующим заявлением. Этот метод считается наиболее оптимальным для возвращения долга по кредиту и позволит избежать финансовых и имущественных потерь.

Должнику необходимо составить заявление с просьбой о предоставлении возможности платить долг по частям. Такое право предусмотрено ст. 434 ГПК РФ.

Заявление оформляется в письменной форме, в нем необходимо отобразить следующую информацию:

дата постановления судом решения, которым определено взыскать долг по кредитным обязательствам;
сумма, подлежащая погашению;
указать когда решение вступило в законную силу;
назвать стороны по делу;
четко сформулировать обстоятельства, которые затрудняют выплатить долг единовременно, поэтому необходимо получить рассрочку;
сроки погашения, размер ежемесячных выплат;
дата, подпись. Если интересы должника представляет правозащитник, нужно приложить копию доверенности.
Распространенные причины, при наличии которых можно ходатайствовать о рассрочке:

на содержании находятся иждивенцы;
выплаты по алиментам;
отсутствие постоянной работы;
дорогостоящее лечение;
нестабильное материальное положение;
иные основания, из которых усматривается материальная несостоятельность должника.
Разумеется, что все изложенные причины в заявлении, должны быть подтверждены документально.

Приложения к заявлению:

копии заявлений для участников (исполнитель, взыскатель, поручители);
документальные доказательства;
можно составить график исходя из своих финансовых возможностей, по которому будет выплачиваться долг кредитору.
Если заемщик самостоятельно не предоставит график, тогда суд определяет порядок, сроки и ежемесячные суммы на основании материалов дела, с учетом мнения сторон.

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Владимир.

Если Вы не согласны с размером денежных сумм, взысканных судом целесообразно направить апелляционную жалобу на решение суда.

Если Вы хотите только урегулировать порядок исполнения, то можно подать соответствующее заявление о рассрочке с приведением обоснования и предлагаемого графика погашения задолженности.

Ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.