2 И как Банк или коллектор может доказать, что я не платил?

Здравствуйте. В 2004 году письмом получил кредитную карту РУССКИЙ СТАНДАРТ. Пользовался деньгами и в тоже время пополнял карту. Чеков и договоров не сохранилось, не помню точные даты и суммы. Карту погасил, как я считаю полностью, потому и не тревожили меня до 2022 года. В 2022 году подали на меня мировому судье, я приказ отменил. Теперь подали исковое. Вопрос: 1) Как я могу доказать, что я погасил долг? ( и вообще должен я доказывать?) 2) И как Банк или коллектор может доказать, что я не платил?
, Денис, г. Москва
Надежда Черемисина
Юрист, г. Оренбург

Обязательно явитесь в судебное заседание и заявите об истечении срока исковой давности. Суд откажет истцу во взыскании с вас долга.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вообще необходимо для начала смотреть исковое заявление и приложенные к нему документы. Если исходя из документов будет видно истечение срока давности, то в принципе Вам не надо будет ничего доказывать, достаточно будет заявить об истечении срока давности. (ст. 199 ГК РФ).

Но если срок давности не истек, то бремя доказывания факта оплаты лежит в данном случае на вас. (ст. 56 ГПК РФ)