Мне назначили отработку в две недели, хотя я учусь в университете и насколько я знаю в таком случае можно не отрабатывать

Здравствуйте, у меня такая проблема, я устроился на работу, отработал 2,5 месяца и написал заявление на увольнение.

Мне назначили отработку в две недели, хотя я учусь в университете и насколько я знаю в таком случае можно не отрабатывать.

Что делать мне?

, Илья Тушков, г. Бодайбо
Юрий Бородавин
Юрист

Здравствуйте! Вы можете договориться со своим начальником об увольнении и до истечения двух недель (ст. 80 ТК РФ).

Ксения Довбака
Юрист, г. Ханты-Мансийск

у сторон трудового договора имеются взаимные права и обязанности: в силу положений статьи 22, 189, 80 ТК РФ: работодатель имеет право требовать от работника исполнения им трудовых обязанностей; дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения; работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели.. каких либо условий сокращающих срок кодекс не содержит, за исключением соглашения сторон и моментов, указанных в статье 80 ТК РФ, именно: когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы, а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.

Можете договориться со своим работодателем и расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон без отработки