Добрый вечер, могу ли я подать на алименты, если мы были не в браке и ребёнок не записан на отца?

Добрый вечер, могу ли я подать на алименты, если мы были не в браке и ребёнок не записан на отца ?

, Оксана, г. Москва
Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Можно. Есть два варианта:

— добровольно — при оформлении свидетельства о рождении по совместному заявлению. В разделе «отец» с его согласия фиксируются данные настоящего отца,
— принудительно — через суд. Мать или отец подают заявление об установлении факта отцовства.

Если к моменту алиментного взыскания отцовство все еще не было установлено ни одним из перечисленных способов — подать на детские алименты на своего гражданского мужа можно одновременно с обращением в суд об установлении отцовства. Либо непосредственно после такого установления.