Моему ребёнку 12 сентября 2023 года исполнится 3 года, когда мне надо выходить на работу 12 сентября или 13 сентября?

Добрый день. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трех лет. Моему ребёнку 12 сентября 2023 года исполнится 3 года, когда мне надо выходить на работу 12 сентября или 13 сентября?

, Светлана, г. Сочи
Татьяна Меркушева
Юрист, г. Киров

Добрый вечер!

Сотрудник должен выйти на работу на следующий рабочий день после третьего дня рождения ребенка. Так как 12 сентября 2023 года не выпадает на выходной, то вы выходите на работу 13 сентября 2023 года.

Светлана
Клиент, г. Сочи
Скажите пожалуйста где это прописано?

Трудовым законодательством данный вопрос не урегулирован. Согласно ст. 256 ТК РФ, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Ни один нормативно-правовой акт не устанавливает, какая именно дата должна считаться днем выхода на работу работника по окончании такого отпуска.

При отсутствии норм права, регулирующих спорные отношения, рекомендуется руководствоваться нормами, регулирующими сходные отношения, или аналогией права, что предусмотрено ч. 3 ст. 11 ГПК РФ.

В данном случае сходными можно назвать отношения по выплате женщине пособия до достижения ребенком полутора лет. Так, согласно ст. 14 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления такого отпуска до достижения ребенком возраста полутора лет. На основании п. 46 Порядка назначения и выплаты пособий выплата пособия по уходу за ребенком осуществляется со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет.

Таким образом, можно утверждать, что отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет оканчивается именно в день исполнения ребенку соответствующего возраста, а женщина должна выйти на работу после использования отпуска в первый рабочий день.