Теперь мать погибшего мужа хочет подать в суд и чтобы я ей выплатила эту страховку

Здравствуйте. После смерти мужа в ДТП я получила страховку . Теперь мать погибшего мужа хочет подать в суд и чтобы я ей выплатила эту страховку. Имеет ли она это право? И должна ли я ей что нибудь платить.

, Ирина, г. Иркутск
Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Практика неоднозначная.

Однако ч. 2 ст.934 Гражданского кодекса РФ гласит:

2. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица

То есть если в договоре указан выгодоприобретатель, то по смыслу статьи, он и получает выплату. Если не указан, то получают наследники