Через сбербанк оплатила государственную пошлину для подачи в суд жалобы, только оплатила лишнее, вопрос, а как я могу вернуть излишнее оплаченную сумму?

, Анна, г. Иркутск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением  о возврате  излишне  оплаченной госпошлины.

За подробной консультацией, составлением документов обращайтесь в чат pravoved.ru/lawyer/3019975/

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, путем подачи заявления в налоговую инспекцию.

 Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, нужно подать в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело (п. 3 ст. 333.40 НК РФ).

3. Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

Анна
Клиент, г. Иркутск
Вопрос и почему все по разному пишут? Вы в налоговую, другой через суд… А что в итоге правильно?
Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

Если вы оплатили излишнюю пошлину для подачи иска в суд, то такой вопрос будет разрешён непосредственно судом. Суд установит факт уплаты госпошлины в размере больше, чем положено, и укажет об этом в решении/определении. Можете сообщить суду, что уплатили пошлину больше. Вам будет выдана справка на возврат госпошлины, которую вы, вместе с судебным актом направите в налоговый орган, и пошлина вам будет возвращена.

Удачи вам и хорошего дня.

Ольга Сафина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Сначала напишите заявление в суд. После вынесения соответствующего определения обращайтесь в ФНС (ее номер указан в квитанции об оплате госпошлины).
Заявление подается в ИФНС, в которую вы оплачивали госпошлину.

Все случаи возврата госпошлины перечислены в ст. 333.40 НК РФ.

Можно найти форму ФНС, можно в свободной форме.

К заявлению необходимо приложить оригинал госпошлины (запросите его в суде из дела) и определение суда.