Могут ли кредиторы, при признании лица банкротом снять всю сумму денег за неиспользованый отпуск?

Добрый день!) могут ли кредиторы, при признании лица банкротом снять всю сумму денег за неиспользованый отпуск???

, Елена, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Елена, здравствуйте!

Могут, если задолженность перед кредиторами не погашена, согласно п. 6 ст. 213.27 закона о банкротстве.

Так как требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.

3. Требования кредиторов, включенные в реестр требований кредиторов, удовлетворяются в следующей очередности: в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми гражданин несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также требования о взыскании алиментов; во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору; в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами.

base.garant.ru/185181/fb33714efafec69540f47849f1fb47fb/#friends

С уважением.

Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

В ст. 446 Гражданского процессуального кодекса указано, что к имуществу, которое нельзя направить в конкурсную массу относятся деньги в размере прожиточного минимума. То есть прожиточный минимум у должника останется точно. Учитывается и наличие иждивенцев, например, несовершеннолетних детей. Нужно знать вашу семейную ситуацию, размеры расходов. После этого можно дать более точные рекомендации.