Здравствуйте, разъясните пожалуйста, было написано заявление на парня в следственный комитет, прокуратуру, по факту побоев и половой связи против моей воли а так же принуждением к самоубийству

Здравствуйте , разъясните пожалуйста , было написано заявление на парня в следственный комитет , прокуратуру , по факту побоев и половой связи против моей воли а так же принуждением к самоубийству . Следственный комитет один раз меня вызвали на допрос и после этого тишина уже на протяжении двух месяцев . Сегодня звоню следователю узнать как обстоят дела , на что я получила ответ - На ваше заявление изначально был отказ , спрашиваю на основании чего ? Не достаточно улик и т.д , хотя у них на руках моя судмедэкспертиза , никаких следственных действий они не делали . Нооо продолжает в своем разговоре - мы ваше дело вновь возобновили , и сейчас совместно с вами будем проводить следственные действия .... Как такое вообще возможно ? Закрыть потом открыть ?Правомерно ли это ? Почему изначально они совместно со мной не проводили эти совместные следственные действия , а просто закрыли дело ?И от чего они вообще отталкиваются возобновить дело вновь после отказа - если как они говорят у них нет доказательной базы . Заранее благодарю за ответ .

, Александра, г. Саратов
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

На самом деле это распространенная практика среди следственных органов: выносить так называемые «промежуточные» постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, отменять их и возобновлять проверку. Связано это с ограниченностью срока доследственной проверки. Когда он истекает, а еще не весь материал на возбуждение уголовного дела готов, выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, потом это постановление отменяется и таким образом следствие получает еще дополнительный срок.

Александра
Клиент, г. Саратов
Благодарю вас за ответ, и разъяснение. Просто переживаю, боюсь что откупился и закрыли дело ( такое Я тоже не исключаю ), хочется чтоб все было по справедливости и виновный понес наказание

Будьте на связи со следователем и контролируйте, в какой стадии находится проверка. Принцип разумности все же есть, и на полгода она растягиваться на должна.