Нам нужно делать для клиентов договор-оферту, где оплата счета будет являться фактом согласия с условиями договора. Мы продаем услуги и лицензии на программное обеспечение вендора

Интересует шаблон для отправки клиенту. Правильно я понимаю, что нужно сначала отправлять договор-оферту, а потом счет? Счет должен быть счет-офертой или просто счетом? Заранее спасибо

, Никита, г. Санкт-Петербург
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Никита.

Вы можете предусмотреть любой из перечисленных вариантов взаимодействия, какой Вам удобнее, наименование при этом самого документа играет вторичную роль. Для оферты главное соблюсти условия ст. 435 ГК РФ, акцептом (ст. 438 ГК РФ) при может являться оплата по счету приложенному к оферте.

1. Оферта в силу ст. 435 это предложение заключить Договор, в оферте должны быть согласованы (указаны) все существенные условия для того Договора, который вы предлагаете заключить.

2. Под Договором-офертой подразумевают оферту — предложение, в котором в силу закона должны быть указаны все существенные условия Договора.

3. Счет оферта — это документ объединяющий в себе и предложение заключить договор и счет. Данный вид документа сформировался для упрощения документооборота.