Куда я могу написать заявление на оскорбление в соц сетях точнее ВКантакте на людей

Здравствуйте! Куда я могу написать заявление на оскорбление в соц сетях точнее ВКантакте на людей

  • Screenshot 2022-09-12 at 10-19-04 Доска позора Россия - Беларус~
    .png
Уточнение от клиента
Александра Холодова всех подставляет это на разместила пост Файл во вложении!
, Юлия, г. Пушкино
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Юлия, здравствуйте!

Если вас оскорбили в соцсетях, в ВК, то с заявлением по факту оскорбления вы можете обратиться в прокуратуру по месту вашего жительства, так как возбуждение дела об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ относится к исключительной компетенции прокурора, либо в территориальный отдел полиции для предварительной проверки.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d40cbd099d17057d9697b15ee8368e49953416ae/

С уважением.

Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Смотря что вы пониманием под оскорблением.

Если субъективное мнение было высказано в оскорбительной форме, унижающей честь, достоинство или деловую репутацию истца, на ответчика может быть возложена обязанность компенсации морального вреда, причиненного истцу оскорблением (статья 130 Уголовного кодекса Российской Федерации, статьи 150, 151 Гражданского кодекса Российской Федерации).