Филиалом организации электронной почтой отправлено согласие на пересылку трудовой книжки почтой, так как головной офис расположен в другом городе

Добрый день. Работник был уволен 15 августа, в этот же день работником получено уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Филиалом организации электронной почтой отправлено согласие на пересылку трудовой книжки почтой, так как головной офис расположен в другом городе. Спустя месяц трудовая книжка работником не получена. При обращении к бывшему работодателю внятных объяснений о месте нахождения трудовой получено не было. Предусмотрена ли законодательством в данной ситуации ответственность работодателя за задержку трудовой книжки? Спасибо!

, Марина, г. Тюмень
Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день!

Нельзя прямо так сказать, что работодатель нарушил срок выдачи трудовой книжки, т.к. было направлено уведомление явиться за ней.

При этом, могу сказать, что в силу части пятой статьи 65 ТК РФ в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).
На основании изложенного полагаю, что в вашем случае, работодатель по письменному заявлению работника (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) должен оформить такому работнику новую трудовую книжку (ч. 5 ст. 65, ч. 6 ст. 312.2 ТК РФ, Письмо Роструда от 31.03.2021 N ПГ/06237-6-1).

Хорошего вам дня.