Я имею право уйти, и не приходить на работу до закрытия больничного?

Здравствуйте. Я на больничном с ребёнком, и сама приболела, директор вызвала на ревизию. Сказав что все без исключения должны быть. Я пришла, но чувствую себя очень плохо. Как быть? Я имею право уйти, и не приходить на работу до закрытия больничного?

, Алена, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Конечно, вы имеете право не ходить на работу находясь на больничном.

Находясь на больничном, нельзя выходить на работу ни по собственному желанию, ни по просьбе работодателя. Одновременная выплата заработной платы и пособия по временной нетрудоспособности законодательством РФ не предусмотрена.

Если между работником и директором возникнет конфликт, то наемный специалист может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Это приведет к внеочередной проверке компании, после чего при выявлении нарушений работодатель будет привлечен к ответственности за нарушение положений ТК.

Ольга Сафина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!
Конечно имеете право.