1 УК РФ в отношении ИП и в отношении самозанятого?

В сети много пишут о том, что ответственность за клевету по УК РФ может наступить только за действия, совершенные в отношении физического лица. Однозначно отрицательно даётся ответ на вопрос, может ли наступить уголовная ответственность за подобные действия в отношении юридического лица.

Однако, никто не отвечает на вопрос о том, наступает ли ответственность за клевету против ИП или самозанятых. По факту, это физические лица, занимающиеся деятельностью без образования юридического лица. Всегда в законодательстве их отделяют от юрлиц (особенно когда речь о штрафах). С одной стороны, логика законодателя может быть в разделении на тех, кто пострадал в процессе осуществления предпринимательской деятельности и на тех, кто пострадал как личность. С другой стороны, юрлицо испытывать эмоции не может, зато ИП и самозанятый, будучи по природе людьми, вполне могут испытывать глубокие негативные чувства от такого правонарушения.

Поэтому возникает вопрос: возможна ли клевета, предусмотренная ст. 128.1 УК РФ в отношении ИП и в отношении самозанятого? Конечно, речь тут идёт о ложных сведениях, подрывающих деловую репутацию.

, Сергей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Гражданин в любом случае гражданин — имеет он статус индивидуального предпринимателя (ИП) или «самозанятого» (плательщика НПД) или нет. Кстати, плательщиками НПД могут быть граждане-ИП и граждане, таковыми не являющиеся, «самозанятость» — это просто специальный налоговый режим.

С одной стороны, логика законодателя может быть в разделении на тех, кто пострадал в процессе осуществления предпринимательской деятельности и на тех, кто пострадал как личность.

Ст. 128.1 УК РФ находится в разделе VII УК РФ «Преступления против личности».

У ю.л. нет личности — вот и вся логика, потерпевшим от клеветы может быть только гражданин (физ.лицо).

Ю.л. имеет право защищать свою деловую репутацию в порядке ст. 152 ГК РФ (как, впрочем, и гражданин, как являющийся ИП, так и не являющийся).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо за оперативный ответ!