Подскажите, легко ли добиться такого решения?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ситуация такая: бывшая жена подала на алименты (двое детей), средства будут удерживаться с моей заработной платы. Проблема в том, что уже сейчас мать детей не скрывает своих намерений-покрывать свои долги частью алиментов. И в целом, на детей расходы катастрофически малы. Мне все таки хочется, чтобы деньги шли на детей. Узнал, что можно половину от суммы перечислять на банковские счёта детей. Этот вариант меня бы устроил. Подскажите, легко ли добиться такого решения?

, Алина, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Данного решения можно добиться только в судебном порядке, причем именно вы должны доказать свою позицию — что мать тратит деньги исключительно на собственные нужды.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках (п. 2 ст. 60 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).