При трудоустройстве возник вопрос, засчитывается ли стаж с Казахстана, сейчас здесь в России для начисления заработной платы?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, работала бухгалтером в Казахстане есть трудовой стаж, сейчас переехали в Россию получили гражданство. При трудоустройстве возник вопрос, засчитывается ли стаж с Казахстана, сейчас здесь в России для начисления заработной платы? Так как оклад зависит от стажа.

, Кристина, г. Москва
Роман Филипчук
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, 20 декабря 2019 года государства — члены Евразийского экономического союза, к которым, в том числе относятся Российская Федерация и Республика Казахстан подписали соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств — членов Евразийского экономического союза.

Под стажем работы в данном соглашении определен — период работы и (или) иной деятельности (в том числе с уплатой пенсионных взносов), а также иные периоды, учитываемые в соответствии с законодательством государства-члена при определении права на пенсию и исчислении ее размера.

Согласно статье 7 Соглашения при определении права на пенсию в связи с работой по определенной специальности, на определенной должности или в определенных условиях труда и организациях в соответствии с законодательством одного государства-члена аналогичный стаж работы, приобретенный на территории другого государства-члена, со стажем работы, приобретенным на территории первого государства-члена, не суммируется, но учитывается как стаж работы на общих основаниях.

Таким образом, стаж работы в Республике Казахстан учитывается в Российской Федерации.