Что нужно делать в такой ситуации?

Добрый день ️

Хочу уволиться, но работодатель не увольняет. Написала заявление в июле, но обещают "потом-потом". Я уже переехала в другой город и с 9.08 не работаю там. На связь уже не выходят. Что нужно делать в такой ситуации?

, Диана, г. Братск
Евгений Котляров
Юрист, г. Москва

Диана, добрый день!

Необходимо было, если работодатель не принимает заявление об увольнении по собственному желанию, такое заявление отправить по почте заказным письмом на его юридический адрес, с описью (в которой кратко изложить суть заявления), уведомлением. Дату, с которой Вы хотите уволиться рассчитать так, определите разумное время, когда работодатель получит письмо, плюс две недели.

В данном случае, Вы рискуете быть уволенной за прогул, с соответствующей отметкой в трудовой книжке.

Вам при такой ситуации лучше связаться с работодателем, и решить вопрос увольнения миром.

У Вас есть право затребовать трудовую книжку по почте, но без Вашего заявления об увольнении по собственному желанию, работодатель сможет уволить Вас в такой ситуации только за прогул, с соответствующей отметкой в трудовой книжке.