Обязателен ли договор поручительства?

Заключение договора ипотеки и кредитного договора под залог коммерческой недвижимости. Обязательно ли заверение у нотариуса? Обязателен ли договор поручительства? Каковы стандартные условия?Какие есть подводные камни?Необходимо юридическое сопровождение, так как у банка драконовские условия. Г. Москва

, Наталия VK, г. Москва
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталия!

Статья 971.Договор поручения

1.По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия.Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

2.Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.

Договор поручения носит характер не обязательного так как поручителем может быть любое лицо, которое вправе выступать в данном качестве.

Наталия VK
Клиент, г. Москва
Имелся ввиду договор поручительства по кредиту с залогом недвижимости

Данный договор Вы можете заключить и брать соответственно кредит, так как это законом не запрещается. На этом основании Вы можете заключить кредитный договор и быть по данному кредиту поручителем. Также поручителем может быть любой другой родственник которому Вы можете доверить данное поручительство. Заверение у нотариуса должно быть так как сделка может быть признана недействительной, если не заверить нотариально. На это Вы имеете полное право.