Вопрос: если я уволюсь в ноябре, оплатит ли работодатель мне эти 5 дней?

Здравствуйте. Во время отпуска 56 дней я заболела и 5 дней был больничный. Я написала заявление что бы эти 5 дней добавили к следующему летнему отпуску 56+5.

Вопрос: если я уволюсь в ноябре, оплатит ли работодатель мне эти 5 дней? Спасибо

, Анастасия, г. Москва
Елена Барчанинова
Юрист, г. Нижняя Салда

Здравствуйте Анастасия!

Согласно части 1 статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации

 При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Конституционный суд Российской Федерации своим Постановлением от 25.10.2018 N 38-П «По делу о проверке конституционности части первой статьи 127 и части первой статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан М.В. Данилова, К.В. Кондакова и других» разъяснил, что:

право работника на получение при увольнении денежной компенсации за все неиспользованные отпуска не ограничивается и в случае ее невыплаты работодателем непосредственно при увольнении не лишают работника права на взыскание соответствующих денежных сумм в судебном порядке независимо от времени, прошедшего с момента окончания того рабочего года, за который должен был быть предоставлен тот или иной неиспользованный (полностью либо частично) отпуск

Таким образом упомянутые вами 5 дней должны быть оплачены при увольнении.

Если консультация была полезной, нажмите плюсик.