В ответ мне выслали бланк заявления и пояснили, что им нужен только банковский счёт без персональных данных (хотя он автоматически отражается при переводе)

В интернет магазине заказал масло для автомобиля. Заказ был принят и предложили его оплатить. После оплаты позвонил менеджер и сказал, что такого масла нет, а есть дороже на 1200 руб. Я не согласился и попросил вернуть деньги на ту карту с которой была проплата. На что мне заявили, что для этого нужно лично приехать с паспортом и написать заявление. Я отказался, сославшись на незаконность требования. В ответ мне выслали бланк заявления и пояснили, что им нужен только банковский счёт без персональных данных (хотя он автоматически отражается при переводе). Я выслал номер счёта и номер карты. Деньги не пришли. На мой запрос где деньги пришёл ответ: бухгалтер не хочет переводить без данных паспорта с пропиской и личной подписи. Оплата производилась с карты фирмы ООО. Таким образом автомобиль не может эксплуатироваться пока идёт эта канитель. Есть электронный чек.

, Юрий Иванович, г. Москва
Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Юрий, в соответствии со ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей» любой договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю. Если товар не передан в срок, потребитель вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок или возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
Если  переговоры не привели к результату, необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией.
Кроме того, если покупка оплачена банковской картой, но продавец в установленный срок не передал товар, не выходит на связь или уклоняется от общения, держатель карты может обратиться в кредитную организацию с просьбой вернуть деньги по спорной транзакции.

Юрий, следует также отметить, что  если Интернет-магазин является участником Ассоциации компаний Интернет торговли (АКИТ), то спорную ситуацию можно урегулировать при помощи данного сервиса

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юрий Иванович, добрый вечер!

1. В силу п.4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей  Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи. Вместе с тем, при отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

1.1. Наличие  данных паспорта с пропиской и личной подписи не является препятствием к возврату средств. Фактически электронная переписка, которая имелась (на сайте, либо по эл. почте), может подтверждать ваше волеизъявление.   Данные паспорта фактически нужны для идентификации личности, а также возможно для  оформления документов в ФНС, если таковые потребуются.

2.  Вы вправе обратиться сразу в суд, однако это повлечет расходы и время.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Если договориться с продавцом не получилось — пишите претензию.

Если так же реакции нет, тогда надо писать жалобу в Роспотребнадзор, а так же направлять исковое заявление в суд. (ст.ст. 131-132 ГПК РФ)

Закон о защите прав потребителей на вашей стороне, а именно ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) «О защите прав потребителей».

Так же настораживает то, что у Вас все таки требуют паспортные данные, еще и с лчиной подписью.

Тут может быть и мошенничество. (ст. 159 УК РФ)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

бухгалтер не хочет переводить без данных паспорта с пропиской и личной подписи.

Для целей возврата денежных средств по смыслу ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» требуется Ваш отказ от заказа, при наличии которого у организации возникает обязанность в течение 10 дней вернуть оплаченную сумму.

При этом следует учитывать требования банковского законодательства, в частности пункта 6.1 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У, которые предполагают право продавца требовать предоставления документа, удостоверяющего личность.

Кассир должен удостовериться в том,что выдача наличных денег осуществляется лицу, указанному в расходном кассовом ордере 0310002 (расчетно-платежной ведомости 0301009, платежной ведомости 0301011).

Но тут бухгалтер, как раз и должен принять во внимание тот факт, что возврат средств он осуществляет на банковскую карту, что соотносится с требованиями  пункта 1 Указания Банка России от 09.12.2019 N 5348-У, а именно

Участники наличных расчетов вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, на следующие цели:
возврат денежных средств за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;

При возврате денежных средств на карту, нет оснований для удостоверения того, что средства возвращаются их плательщику, поскольку зачисление производится на тот же счет, с которого производилась оплата.

Таким образом, требования бухгалтера нельзя признать обоснованными.