Сотрудник устроился в начале 2021 года

Сотрудник устроился на работу в январе 2021 года и воспользовался своим правом на отпуск в октябре 2021 года (взял 14 к/д). В 2022 году, согласно графику отпусков, сотрудник "отгулял" 14 кал. дней в начале года и 14 дней ему положено по графику в конце года. Положены ли сотруднику еще 14 кал. дней отпуска с 2021 года? Сотрудник отдела кадров утверждает, что нет, т.к. сотрудник устроился в начале 2021 года.

, Максим, г. Воронеж
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Вы не указали точную дату приема на работу. Допустим, работник принят 10.01.2021.

У такого работника первый рабочий год будет 10.01.2021- 09.01.2022, второй рабочий год: 10.01.2022 — 09.01.2023 и т.д., при условии, что не будет периодов, исключаемых из стажа для отпуска (из рабочего года).

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляет в течение соответствующего рабочего года, перенос на другой рабочий год возможен только в исключительных случаях с согласия работника.

Таким образом, указанный Вами работник (сотрудники — в «органах» служат) должен использовать все 28+28=56 дней отпуска до 09.01.2023.

Если Вам нужно более подробное обоснование, в письменной форме, со ссылками на статьи ТК РФ, можете обратиться ко  мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Максим
Клиент, г. Воронеж
Сотрудник устроился 11 января 2021 года, сразу после новогодних каникул.

Ну так прибавьте по 1 дню к указанным мной датам, и получите актуальные даты.