Пришёл исп.лист на взыскание по кредит.договору.Номер договора не указан взыскание ведёт ООО феникс.Кредит нигде не брала.Что делать?

Уточнение от клиента
Это банк тинькоф с 2019 года сделал перерасчёт всвязи с инфляцией так они мне сказали.И выставили новый долг.Что делать в этой ситуации?
, Наталья, г. Иркутск
Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер!

Для начала нужно успокоиться.

Далее, выяснить, можно у судебного пристава исполнителя, либо на сайте ФССП, на основании какого документа возбуждено исполнительное производство. Нужно понять, кто взыскатель, премет взыскания, что за юридическое лицо ООО «Феникс».

После этих действий, уже можно составить конкретный план действий.

При появлении новой информации, обращайтесь.

Наталья
Клиент, г. Иркутск
В 2019 году через исполнителя был взыскан долг в тинькоф банк.Теперь на сегодня перерасчёт долга.И новый долг этому же банку мотивируют тем что была ифляция.

Поймите, сказать можно всё что угодно. Необходимо ознакомиться с юридически значимыми документами. В вашем случае, исполнительный лист, лучше ознакомиться с исполнительным производством.

Попробуйте через сайт ФССП найти информацию об исполнительном производстве. Далее, черес сайт суда, найти судебный документ.

Уже будет ясность.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! ООО «ФЕникс» — это коллекторы. Вам, вероятно, пришёл не исполнительный лист, а постановление судебных приставов о возбуждении исп. производства? Если так, то в этом постановлении должно быть указано решение суда (или судебный приказ), которым взыскан долг. Если нет, можно посикать на сайтах судов по Вашему месту жительства.  Вам нужно получить это решение суда и обжаловать его в обязательном порядке, иначе долг придётся платить.

Способ обжалования — в зависимости от судебного акта

Кирилл Сушин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Для начала обратитесь к судебному приставу для выяснении вопроса «на основании чего возбуждено исполнительное производство?» Если, как правило сейчас, это судебный приказ, тогда узнаете каким мировым судьёй он вынесен. Потом пишете мировому судье заявление об ознакомлении с материалами дела, а уже в материалах дела вы смотрите все документы, когда и с кем вы заключили кредитный договор. Убеждаетесь в своей правоте и обращаетесь в суд за отменой судебного приказа, потом на основании отмены судебного приказа, обращаетесь к судебному приставу-исполнителю с заявлением о прекращении исполнительного производства.

Я юрист и арбитражный управляющий с многолетним стажем, для более подробной консультации или составления документов, вы можете написать мне в личный чат и получить полную информацию по данному вопросу из первых рук!

В случае если мой комментарий стал для Вас полезен, пожалуйста не забудьте поставить в конце ПЛЮС, заранее благодарен!

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Наталья!

Из указанной Вами информации не понятно куда и кому пришел исполнительный лист. Должнику исполнительный лист не направляется, а предъявляется взыскателем в ФССП для принудительного исполнения либо по месту работы должника либо непосредственно в банк, в котором открыт расчетный счет на имя должника.

Тем не менее, рекомендую выполнить ряд действий для защиты собственных интересов:

1) в исполнительном листе указано решение судебного органа на основании которого был выдан исполнительный лист, Вы имеете право обратиться в суд, выдавший исполнительный лист с заявлением о выдаче Вам/направлении почтой решения суда которым с Вас взыскана задолженность по кредитному договору.

2) после получения решения суда — обжаловать его в апелляционном порядке, если срок на подачу апелляционной жалобы пропущен, к апелляционной жалобе необходимо приложить ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

Если Вам необходима более подробная консультация, помощь в подготовке юридических документов, обращайтесь пожалуйста в личную почту (чат) на возмездной основе.

Ренат Исмагилов
Юридическая компания "ООО ЮК Правовой Путь", г. Казань

Добрый вечер!
Есть практика, со стороны Феникса, в выкупе микрофинансовых долгов, чтобы разобраться, нужны данные ваши и побольше информации, процесс не быстрый.
Если на вас оформили без вашего ведома, то нужно будет писать в полицию заявление. Если давно брали в МФО займ, то придется платить…
Если понадобится помощь, задавайте вопросы, отвечу на них в чате.
(Чтобы обратиться в чат нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моей иконкой (иконкой юриста).)