И имеем ли мы право на стимфонд, находясь в хозгруппах?

Здравствуйте. Я работаю воспитателем в детском саду. В нашем садике ремонт идет с лета, к новому учебному году корпус не готов, детей нашей группы раскидали по другим садикам. Нас,воспитателей, конечно же, заставляют делать ремонт или же уходить в отпуск за свой счет. И самок интересное:так как мы не работаем с детьми, нас лишили права от стимфонда. У меня вопрос:мы обязаны делать этот ремонт? И имеем ли мы право на стимфонд, находясь в хозгруппах? (Мы же не по своей воле там оказались...) Очень интересует этот вопрос!

, Людмила, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

У меня вопрос: мы обязаны делать этот ремонт?

 нет, не обязаны (ст. 60 ТК РФ).

имеем ли мы право на стимфонд, находясь в хозгруппах?

 зависит от условий локального нормативного акта работодателя, регулирующего порядок и условия начисления стимулирующих выплат. Как правило, в период простоя (а из Вашего описания усматривается простой по вине работодателя или по независящим от работника и работодателя причинам) стимулирующие выплаты не назначаются, поскольку оплата производится в размере 2/3 среднего заработка или 2/3 оклада соответственно (ст. 157 ТК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).