Я спросила как мне написать претензию, на что мне последовал короткий односложный (буквально в одно слово

Добрый день! Произошел конфликт в одном из пунктов выдачи посылок. Началось все с того, что девушка-сотрудник не поздоровалась в ответ на приветствие, вела себя недружелюбно. При получении посылки обнаружилось, что она была вскрыта и внутренние упаковки товаров также измяты и порваны, что было крайне неприятным удивлением. Я спросила как мне написать претензию, на что мне последовал короткий односложный (буквально в одно слово ответ), мне пришлось вытягивать из этой горе-менеджера клещами буквально каждое слово: на чье имя, в какой форме, куда предоставлена должна быть претензия, как она будет зарегистрирована и в какой срок рассмотрена. Девушка общалась в хамской манере, каждое слово - буквально одолжение, что меня в конце концов и возмутило. Тогда я была вынуждена достать телефон, включить видеокамеру и еще раз начать задавать все эти вопросы. На записи слышно, как она мне угрожает вызывать ГБР, а затем несколько раз произносит угрозу, что сейчас разобьет мой телефон (т.е. фактические угрожала мне нападением, физической расправой и причинением материального вреда). После того, как в офис набралось свидетелей (другие клиенты), разговор стал более сдержанным с ее стороны в плане угроз, но не менее хамский по форме.

Прошу проконсультировать меня с правовой точки зрения о правомерности видеозаписи с моей стороны, а также о возможности официального реагирования на полученные угрозы. Свои ФИО девушка мне назвать отказалась, хотя я считаю, что как сотрудник фирмы она обязана была носить бейджик и представиться мне, чтобы я могла написать претензию на качество обслуживания руководству компании. Прошу пояснить, могу ли я привлечь к разбирательству не только официальные лица компании, но и полицию в связи с полученными угрозами. Спасибо!

Уточнение от клиента
Девушка-менеджер в разгар конфликта также эпизодически снимала меня на телефон комментируя запись, что «такие вот неадекватные приходя к нам в офис». Т.е. фактически меня оскорбляла на видеозапись. Этот фрагмент также, разумеется, есть в моем телефоне. Каким образом я могу использовать данный факт для защиты своей чести и достоинства?
, Ольга, г. Томск
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга здравствуйте.

Ваши действия по фиксации на видео неправомерных действий сотрудника организации вполне  законы.

В п.44 Постановления  Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» даются следующие разъяснения по данному вопросу:

Не требуется согласия на обнародование и использование изображения гражданина, если оно необходимо в целях защиты правопорядка и государственной безопасности (например, в связи с розыском граждан, в том числе пропавших без вести либо являющихся участниками или очевидцами правонарушения).

Действия девушки содержать признаки следующих составов адм. правонарушения:

Статья 5.61. КоАП РФ Оскорбление заявление подается в районную прокуратуру с материалами.

статья 20.1 КОАП РФ мелкое хулиганство (если девушка использовала нецензурную брань (заявление в полицию)

Статья 119 УК РФ Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью  (возбуждение в вашем случае маловероятно, заявление подается в полицию)

Так же вы можете обратиться к отделение роспотребназдзора с заявлением о ненадлежащем качестве предоставления услуг.

Так же вы можете обратиться к руководству компании с заявлением о привлечении сотрудников к дисциплинарной ответственности в рамках ТК РФ.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.

Прошу пояснить, могу ли я привлечь к разбирательству не только официальные лица компании, но и полицию в связи с полученными угрозами. Спасибо!

 Да, конечно. В первую очередь вам нужно привлечь полицию и прокуратуру написав в указанные органы соответствующие заявления о совершении административного правонарушения.

В рамках иска о защите чести и достоинства вы можете привлечь в качестве третьих лиц официальные лица компании.

Каким образом я могу использовать данный факт для защиты своей чести и достоинства?

 Любые видеозаписи, а равно другие доказательства вы вправе представить в суд, который признает их допустимыми, либо откажет в их принятии.

Обращаться с иском за возмещением вреда желательно после того как полиция и прокуратура проведет свое разбирательство.