Должен ли он встать на учет в Москве и в какой срок?

Добрый день. Являюсь ответственным за воинский учет в образовательной организации. Поступил работник, находящийся на воинском учете в другом городе (Сочи). Какие мои действия? Должен ли он встать на учет в Москве и в какой срок?

, Ольга, г. Москва
Владислав Захаров
Юрист, г. Щелково

Здравствуйте, Ольга.

По Трудовому кодексу работники при приеме на работу обязаны предоставлять военный билет (приписное свидетельство, а также подтвердить право на отсрочку (например обучение в ВУЗе на очном отделении, который предоставляет отсрочку). Без военного билета работнику можно отказать в трудоустройстве.

Требование предоставить военный билет при приеме на работу установлено статьей 65 ТКРФ. Следовательно, военный билет относится к документам, обязательным при приеме на работу. Потенциальный работодатель имеет право отказать в трудоустройстве и не заключать трудовой договор с работником, который отказывается предоставить военный билет.

В соответствии с п. 2 ст. 8 ФЗ «О Воинской обязанности и военной службе»

Воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания.

Таким образом, молодой человек обязан встать на учет по месту пребывания в случае, когда срок его нахождения на новом месте превышает 3 месяцев. Ответственность для гражданина в случае нарушения этой нормы прописана в ст. 21.5 КоАП РФ.

П. 1 ст. 10 ФЗ «О Воинской обязанности и военной службе» установлено

гражданин обязан явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

У вас есть несколько вариантов.

Первое, попросить работника исполнить наложенную на гражданина законом обязанность встать на воинский учет по месту пребывания.

Второе, отказать ему в заключении трудового договора на основании ст. 65 ТК РФ.

В случае, если вы уже заключили с ним трудовой договор, то обязуйте его под расписку встать на учет в военкомат по месту пребывания. Непредставление документов воинского учета может рассматриваться как дисциплинарный проступок. Руководитель компании вправе применить статью 192 ТК РФ и объявить работнику выговор и в последствии уволить.

По мнению Роструда наказание за отказ предоставить военный билет правомерно (письмо от 9 декабря 2021 г. № ПГ/37187-6-1).

Для применения дисциплинарного взыскания нужно установить:

— требования о представлении какого именно документа нарушил работник;

— как противоправные действия работника связаны с его трудовыми обязанностями;

— были ли у работника, совершившего нарушение, уважительные причины.

Если у работодателя в случае трудовой проверки не откажется военного билета какого-то работника, фирму привлекут к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Я везде пишу военный билет, однако, чтобы не вводить вас в заблуждение в соответствии со п. 5.1 ст. 8 ФЗ «О Воинской обязанности и военной службе»

Гражданам, состоящим на воинском учете, выдается один из документов воинского учета:

— удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (или же приписное удостоверение);

— военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета);

— справка взамен военного билета.

Так что любой из этих документов удовлетворяет требования ст. 65 ТК РФ.

Если мой ответ вам помог, оцените его.

С уважением, Владислав.

Коллега Вы не правы в том, что при отсутствии документов воинского учета работодатель вправе отказать в приеме на работу.  Трудовой кодекс РФ не содержит положений, запрещающих работодателю принимать на работу граждан без документов воинского учета.

При этом работодатель обязан информировать военкомат о приеме работника, который обязан стоять на учете по месту пребывания, но не стоит.

Спасибо за уточнение.

А как же в таком случае работают положения ст. 65 ТК РФ?

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу

Разве работодатель формально не вправе отказать им в приеме на работу?

Спасибо, буду иметь ввиду при ответе на будущие вопросы.