У меня бывший муж вышел отпуск августе, а алименты пришли как обычно, или должно прийти в сентябре месте с отпускными?

У меня бывший муж вышел отпуск августе, а алименты пришли как обычно, или должно прийти в сентябре месте с отпускными ?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Алименты с отпускных гражданина в пользу управомоченных лиц обязательно уплачиваются — как и с иных доходов, которые указаны в Перечне, утвержденном постановлением Правительства России от 18.07.1996 № 841

Работодатель в таких случаях действует по следующему алгоритму (пп. 3, 4, 4.1 ст. 98 закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ, ст. 109 СК РФ):

1. Получив исполнительный документ, обеспечивает удержание суммы, соответствующей данному документу, с доходов работника, включая отпускные.

2. В течение 3 дней с момента выплаты отпускных (иных доходов) работнику перечисляет их часть взыскателю алиментов.

Размер алиментов с отпускных и иных доходов гражданина:

1. При отсутствии нотариального соглашения между супругами (п. 1 ст. 81 СК РФ) составляет:

1/4 дохода — на 1 ребенка;
2/3 дохода — на 2 детей;
1/2 дохода — на 3 и более детей.
При этом суд вправе увеличить или уменьшить данные показатели (п. 2 ст. 81 СК РФ).